Армяне предпочитают дешевые мобильники и iPhone-ы

В 2010 году ввоз сотовых телефонов в Армению увеличился вдвое. Согласно данным Комитета госдоходов при правительстве Армении, в 2010 г. в республику было ввезено 1 млн. сотовых телефонов напротив 440 тыс. в 2009 г. Как правило, 90% импортированных телефоном являются мобильными устройствами.

Отметим однако, что таможенная стоимость импортированных телефонов снизилась почти вдвое. В 2009 г. 1 телефон ввозился за $160, а в 2010 г. – за $80. Это может быть обусловлено 2 обстоятельствами: первое – цена на мобильные телефоны падает во всем мире, второе – вырос спрос на самые дешевые телефоны.

NEWS.am попыталось в пунктах продажи мобильных телефонов, каким образом изменились спрос и предложение на мобильные телефоны.

Так, по словам продавца магазина Nokia Алексея Ованнисяна, по сравнению с прошлым годом продажи выросли ненамного, но в течение одного года цены упали в среднем на 20 тыс. драмов ($55). Особенно это касается моделей, которые пользуются большим спросом. Продавец сообщил, что больше всех продаются дешевые модели с соотношением 5/1.

В свою очередь продавщица магазина Samsung Лилит Григорян отметила, что в целом роста продаж телефонов нет, а цены упали. «По сравнению с прошлым годом телефоны подешевели на 30%», — сообщила она, отметив, что на сегодняшний день больше всех продаются телефоны с сенсорным экраном (touch screen).

По словам продавца магазина Sony Ericsson Артура Бадаляна,  в целом уровень продаж остался прежним. Что касается цен, то телефоны с теми же функциями подешевели. «В основном продаются модели средней или низкой ценовой категории», — сказал Бадалян.

А продавщица магазина Askat mobile Лилит Аванесян поведала, что по сравнению с прошлым годом в 2011 г. продажи упали, но увеличился спрос и интерес в отношении  iphone-ов. В основном продаются телефоны фирм Nokia и Samsung, а по сравнению с прошлым годом выросли продажи iPhone», — сказала Аванесян.

Вместе с тем менеджер по продажам магазина iPhone.am Арам Тадевосян считает, что особого роста продаж мобильников нет, но в ряде смартфонов увеличился спрос на сами iPhone-ы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.