«Дашнакцутюн»: Не существует механизмов по проведению расследования по инцидентам на линии соприкосновения

Трехсторонняя встреча глав Армении, России и Азербайджана в Сочи 5 марта не зафиксировала никакого прогресса в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил глава фракции АРФ «Дашнакцутюн», член Бюро АРФД Ваан Ованнисян.

Говоря о трехстороннем заявлении президентов, в частности, о положениях о проведении расследования под эгидой Минской группы ОБСЕ по возможным инцидентам на линии соприкосновения,  Ованнисян подчеркнул, что этот пункт носит скорее декларативный характер. «На практике данное положение неосуществимо, поскольку не существует механизмов его реализации»,- заявил Ованнисян. Ранее он уже прогнозировал, что на трехсторонней встрече глав Армении, России и Азербайджана сдвига не будет. По словам Ованнисяна, в переговорном процессе вообще не может быть прогресса без непосредственного участия в них Степанакерта. «Ереван должен жестко заявить на переговорах, что они могут продолжаться лишь с участием Степанакерта. Иначе все встречи глав Армении и Азербайджана будут очередными»,- резюмировал Ованнисян.   

Отметим, что по итогам встречи глав Армении, России и Азербайджана 5 марта в Сочи было принято совместное заявление, которое предусматривает завершение процесса обмена пленными в кратчайшие сроки. Однако, у армянской стороны на данный момент нет азербайджанских пленных. Между тем, Азербайджан продолжает держать армянских  пленных. Второй пункт документа предусматривает проведение расследований по инцидентам, возникающим на линии соприкосновения в результате нарушения режима прекращения огня. Расследование, согласно документу, должно проводиться под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Кстати, по свидетельству диписточников, глава Азербайджана очень неохотно согласился на принятие этого положения заявления.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.