Заявление глав Армении, России и Азербайджана создает предпосылки для соблюдения мира на линии соприкосновения

Конечно, особого перелома в переговорном процессе по урегулированию карабахского конфликта трехсторонняя встреча глав Армении, России и Азербайджана 5 марта в Сочи, конечно же, не внесла с учетом деструктивной позиции Баку за весь период переговоров, заявила в беседе с корреспондентом NEWS.am депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян, комментируя итоги трехсторонней встречи.

При этом она подчеркнула, что подписание совместного заявления главами трех государств, можно считать определенным сдвигом в переговорном процессе. «Особенно примечательным является второй пункт заявления, в котором, в частности, вновь подчеркивается необходимость мирного решения конфликта и говорится о проведении расследования под эгидой Минской группы ОБСЕ по возможным инцидентам на линии соприкосновения. Это положение, по сути, создает определенные гарантии соблюдения мира на линии соприкосновения»,- заявила Зограбян, подчеркнув при этом, что данное положение, конечно же, было невыгодно Баку, поскольку режим прекращения огня постоянно нарушает азербайджанская сторона. Зограбян подчеркнула, что была бы воля Алиева он бы не подписал данное заявление. «Но, где гарантия того, что Алиев будет соблюдать положения подписанного им же заявления. М много раз становились свидетелями того, как Азербайджан нарушает документы под своей подписью»,- заметила Зограбян.

Отметим, что по итогам встречи глав Армении, России и Азербайджана 5 марта в Сочи было принято совместное заявление, которое предусматривает завершение процесса обмена пленными в кратчайшие сроки. Однако, у армянской стороны на данный момент нет азербайджанских пленных. Между тем, Азербайджан продолжает держать армянских  пленных. Второй пункт документа предусматривает проведение расследований по инцидентам, возникающим на линии соприкосновения в результате нарушения режима прекращения огня. Расследование, согласно документу, должно проводиться под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ и личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Кстати, по свидетельству диписточников, глава Азербайджана очень неохотно согласился на принятие этого положения заявления.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.