Кирилл Танаев: Быстрые решения по Карабаху наивны

Трехсторонняя встреча Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева — ещё одна возможность для России продемонстрировать свою значимость на международной арене. Об этом в интервью «Голосу России» заявил  генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев.

По его словам, Россия решает ряд вопросов, не связанных непосредственно с НКР. Так, в августе прошлого года министр обороны России Анатолий Сердюков и армянский коллега Сейран Оганян подписали соглашение о продлении до 2044 года сроков аренды военной базы в Гюмри, которая обеспечивает присутствие России в регионе. В Баку это было воспринято негативно, поэтому спустя короткое время Дмитрий Медведев заверил Ильхама Алиева в том, что Армения и Россия не предполагают использовать этот объект против Азербайджана.

«В то же время Москва активизирует сотрудничество и с Баку, в частности, недавно было подписано соглашение об увеличении объёмов закупок «Газпромом» азербайджанского газа. Соглашение рассчитано на долгосрочную перспективу и воспринимается обеими сторонами как крайне выгодное: Россия предложила Азербайджану самую высокую цену и осложнила доступ к азербайджанскому газу участникам проекта «Nabucco», подтвердив тем самым своё эксклюзивное положение», — отметил Танаев.

По словам эксперта, в этом контексте трёхсторонняя встреча Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна — ещё одна возможность для России продемонстрировать свою значимость на международной арене. Мадридские принципы Москва рассматривает как конструктивный и реалистичный способ разрешения карабахского конфликта. Они создают теоретическую возможность для торга – территории в обмен на гарантии.

«Другое дело, что, как видно, обе стороны пока не готовы начинать этот торг. Возможно, это вопрос времени, ведь и Армения, и Азербайджан уже согласились с преамбулой к принципам и пообещали представить свои предложения. Теперь дело международных посредников, в частности России,  стимулировать обе стороны вести этот торг, не испортив отношения ни с одной из них», — заключил Танаев.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.