В Лондоне пройдет выставка известного фотографа Иды Карамян

Ида Кар была армянкой, представителем богемы и люто прославленным художником, вошедшим в историю, пишет британская The Guardian. Ее выставка в Уайтчепеле в 1960 г. описывалась как первый показ фотографий одного человека в основной лондонской галерее. Это сделало ей имя, но ее слава медленно растворилась на протяжении десятилетий.

Теперь она будет возрождена благодаря новому взгляду на ее творчество в Национальной портретной галерее, полное ярких образов знакомых и незнакомых лиц. Произведения Иды Кар будут показаны в Национальной портретной галерее Лондона с 10 марта по 30 июня. Некоторые из ее творений, как и она сама, были в пренебрежении и безвестности, а другие – Ионеско, Брак, Сартр, Шостакович, Бертран Рассел, Т. С. Элиот, Андре Бретон, Дорис Лессинг, Бриджет Райли, Ивона Хитченс – были на передовой.

Родилась Ида Карамян в 1908 г. в армянской семье в России, она проходила обучение и нашла друзей и ремесло в модернистском Париже в конце 1920-х. В 30-е гг. Карамян  присоединилась к своей семье в Египте, где вышла замуж за египетского фотографа, с которым основала студию. Во второй раз она вышла за муж за художника и писателя Виктора Масгрейва, в Каире во время войны, и пара переехала в Англию в 1945 году. Лондон стал ее домом, который она покорила своей камерой.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.