Армянский эксперт расценил заявление президентов в Сочи как пакт о ненападении

Совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России, принятое в субботу по итогам встречи в Сочи, фактически является своего рода пактом о ненападении, считает директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, это является серьезным достижением.

«Другое дело — будет ли оно соблюдаться, и каким образом пойдут дела дальше на линии соприкосновения. Но то, что удалось добиться от Алиева этого заявления — это уже определенный успех», — сказал эксперт журналистам.

Президенты России, Армении и Азербайджана по итогам переговоров приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому урегулированию.

Как отмечается в документе, лидеры рассмотрели вопросы практической реализации трехстороннего заявления, принятого ими во время прошлой встречи в Астрахани 27 октября 2010 года. В частности, президенты договорились завершить в кратчайшие сроки обмен военнопленными.

Кроме того, в документе подчеркивается стремление «решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня с участием сторон под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ при содействии специального представителя действующего председателя ОБСЕ».

«Президенты отметили важное значение своих регулярных контактов по вопросам нагорно-карабахского урегулирования и договорились их продолжить в таком формате в дополнение к работе сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.