Требования армянской оппозиции к властям являются лишь PR-ходом- социолог

Требования оппозиционного Армянского Национального Конгресса (АНК) к властям Армении являются не чем иным, как PR-ходом, считает глава Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.

На митинге 1 марта, приуроченном к трагическим событиям трехлетней давности в Ереване, лидер радикальной оппозиции Левон Тер –Петросян выдвинул 14 требований, среди которых: отставка ряда высокопоставленных лиц, в том числе, премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна, установление минимальной зарплаты   размере 200 долларов, пособия по безработице – в  100 долларов и средней пенсии в размере 112 долларов, объявление недействительными решения о запрете мэрией Еревана уличной торговли и о введении ОСАГО, а также освобождение до 15 марта всех лиц, находящихся в заключении из-за их политических взглядов, то есть до визита содокладчиков Совета Европы по вопросам Армении.

“Левон Тер- Петросян сам был у власти в начале 90- х, и, когда у здания правительства собирались толпы людей, требовавших его отставки, он ничего не отвечал на их требования. Он прекрасно понимает, что и сейчас бессмысленно ждать от властей какого- либо ответа. ”, — сказал он.

Поэтому, по словам Адибекяна, выдвижение этих требований — не попытка диалога с властями, а PR-ход, направленный на повышение популярности АНК среди необеспеченных  и политически неграмотных слоев населения.

Социолог также отметил, что за требованиями, выдвинутыми АНК, не стоит никаких реальных политических программ.

“Реальных конструктивных предложений по улучшению ситуации АНК не представил, что еще раз говорит о популистском характере его требований”, — подчеркнул он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.