Материалы обшивок космических аппаратов будут испытывать на прочность в Армении — ученый

Материалы, из которых изготавливают обшивки космических аппаратов, будут испытывать на прочность в Армении, сказал в пятницу доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Национальной научной лаборатории им. Алиханяна Грант Ерицян.

«В околоземном космическом пространстве имеется атомарный кислород – О, который портит обшивку космических аппаратов, изготовленную из полимерных материалов. Поэтому крайне важно испытывать эти материалы на прочность в том числе и в существующей вакуумной камере, установленной в нашей научной лаборатории», — сказал он, представляя проект-предложение «Организация центра испытаний материалов и изделий в экстремальных физических условиях, включая моделирование космического пространства в пятницу.

По его словам, организация подобного центра имеет крайне важное значение для дальнейшего развития исследований условий взаимодействия различных излучений и экстремальных условий на различные материалы. Как заметил Ерицян, основная цель проекта – расширение возможностей существующей вакуумной камеры, которая предназначена для моделирования условий космического пространства.

По данным ученого установку планируется использовать для испытания материалов и изделий в экстремальных физических в том числе космических условиях, в частности при температуре от минус 150 градусов по Цельсию до плюс 150 градусов по Цельсию, различной радиации и давлении. Ерицян сообщил, что испытания позволят использовать результаты опытов в электронной, химической промышленности, космическом приборостроении, машиностроении, материаловедении, космических науках.

«Предлагаемая нами установка отличается от мировых аналогов возможностью комплексного одновременного действия физических факторов на образец. Существующие установки учитывают воздействие 2-3 факторов, а в нашей установке предполагается воздействие 5-6 факторов. Также установка дает возможность непосредственно измерять свойства образцов под воздействием того или иного физического фактора. Помимо этого, испытания обходятся в три раза дешевле, чем на Западе», — сказал он.

Как проинформировал ученый, в рамках проекта планируется наладить сотрудничество с коллегами из Белоруссии, России, Казахстана.

Презентация проекта-предложения состоялась в Российско-Армянском центре инновационного сотрудничества.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.