Премьер-министр Армении призывает высоко ценить интеллектуалов

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян, в ходе церемонии вручения сертификатов на стипендии студентам госвузов, отличившимся высокой успеваемостью, подчеркнул важную роль знаний и призвал высоко ценить интеллектуалов, сообщает пресс-служба правительства. Премьер-министр отметил, что целью правительства является поощрение успеваемости в университетах, подчеркнув важную роль знаний в современном обществе.

«Стремления студентов должны быть направлены в будущее. Нам важно знать ваше мнение, как вы представляете будущее Армении через 15, 20, 25 лет и в какой стране вы должны жить. Это существенным образом поможет и правительству, так как мы обязаны осуществить сегодня в Армении реформы, способные создать крепкие основы для той страны, о которой вы мечтаете, и позволить вам продолжить это дело»,- сказал глава правительства.

По его словам, это означает, что необходимо уделять важное место, в первую очередь, знанию, а также экономике и обществу, основанным на знании.

«Меня постоянно жестко критикуют за эти утверждения, так как наши оппоненты не принимают эту идею и эти подходы», — сказал Саркисян.

Он выразил уверенность, что современный мир является миром конкуренции интеллекта и знаний,  и с каждым днем значение и роль этого фактора усиливаются.

«Уверен, что этому нет альтернативы и если мы хотим построить современное общество, оно должно быть основано на знаниях. С этой точки зрения мы обязаны уделять важное место  людям, имеющим знание, интеллектуалам, тем, кто посвящает себя образованию, и наше общество должно высоко ценить таких людей», — сказал глава правительства.

Он пожелал стедентам, чтобы у них не иссякло стремление к знанию.

«Хочу заверить вас, что правительство будет делать все возможное, чтобы именно такие люди были лидерами в нашей стране, управляли реформами и были тем человеческим идеалом, к которому мы должны стремиться и воспитывать новое поколение на основе этих ценностей», — отметил Саркисян.

Программа предоставления студенческих стипендий реализована при содействии правительства Армении. С этой целью Молодежному фонду Армении предоставлено около 60 млн. драмов (порядка 164 тыс. долларов).

Из представленных 800 заявок, стипендии получили 600 студентов, обучающихся на первом курсе, но не включенных в бесплатную систему образования, однако показавших высокую успеваемость и отличившихся общественной активностью. Кроме того, стартовал процесс передачи вузам сумм выплат за обучение студентов, удостоившихся стипендий, за первое полугодие.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.