Правительство Армении будет контролировать рост цен на социально значимые продукты питания

Правительство Армении намерено контролировать рост цен на социально значимые продукты питания, сказал в среду министр финансов республики Ваче Габриелян во время правительственного часа в парламенте.

«Правительство Армении в настоящее время рассматривает законопроект, который предполагает контроль за ценами на социально значимые продукты, включенные в потребительскую корзину. Подобные нормы применяются во многих странах мира. Например, если возникнет резкий рост цен, то правительство сможет ограничить рост цен на 90 дней», — сказал Габриелян.

По его словам, законопроект уже обсужден в финансово-бюджетной комиссии правительства и будет представлен уже на ближайших правительственных заседаниях. Министр заметил также, что будет проводиться постоянный мониторинг жизненно необходимых товаров.

Глава Минфина заметил, что инфляция является одной из важнейших проблем, которые волнуют правительство Армении.

Габриелян подчеркнул, что правительство борется с этой проблемой комплексными мерами.

В числе основных мер по борьбе с инфляцией министр назвал ужесточение денежно-кредитной политики Центробанка Армении, сокращение бюджетного дефицита и доведение его в 2013 году до 2,4% против 7,5% в 2009 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.