Эрдоган: Подписание армяно-турецких протоколов – самая большая удача

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе своего визита в Германию дал интервью немецкому изданию Hannoversche Allgemeine, на которое обратили внимание турецкие СМИ. Представляем отрывок из интервью, который касается армяно-турецких отношений и Геноцида армян в Османской Турции.

В отношениях с соседями Вы более удачливы. Несмотря на несогласие по вопросу  резни армян во время Первой мировой, Вы пытаетесь нормализовать отношения с Ереваном.

Турция придает важность установлению мира, безопасности и стабильности в регионе. Из-за этого мы и начали процесс нормализации отношений с Арменией. Подписанные 10 октября 2009 г. протоколы являются самой большой удачей на этом пути. Согласованные в них точки зрения окажут положительное влияние на весь Южный Кавказ. При всем при этом процесс нормализации как для турков, так и для армян является сложным и чувствительным.

События 1915 г. являются противоборством памяти для турков и армян, живших друг с другом 800 лет. Мы стараемся никого не принуждать к зафиксированному в нашей памяти. Никто не имеет на это право. Турция не игнорирует горести, пережитые армянами. Мы против того, чтобы одна сторона представляла другую как совершившую Геноцид. Эта позиция не принимает в расчет потери Турции и учитывает только слова армян. Мы верим, что предусмотренная подписанными в Цюрихе армяно-турецкими протоколами историческая комиссия сыграет важную роль.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.