Конфликтолог: США дают понять, что не будут оказывать давление ни на Азербайджан, ни на Армению

Слова посла США в Армении еще раз подтвердили, что в политике не бывает симпатий и антипатий, в политике бывают только лишь интересы. Об этом Day.Az заявил шеф Департамента конфликтологии Института мира и демократии Ариф Юнус, комментируя выступление главы американской дипломатической миссии в Ереване Мари Йованович, в котором она призвала не искать аналогий между карабахским и косовским вопросами.

«Симпатии западного мира, конечно же, на стороне армян. Это мы видим постоянно, я уж не говорю про влияние армянской диаспоры там. Но в то же время есть государственные интересы США, и Азербайджан с его энергоресурсами и геополитическим положением имеет большую значимость для интересов США, чем, скажем, та же Армения. То есть, симпатии американской администрации, конечно же, на стороне армян, но интересы заставляют их придерживаться такого соблюдения баланса и стремиться к недопущению военного конфликта в регионе. Это может нанести большой удар по интересам Америки. Здесь и ее нефтяные компании, и другие моменты», — считает азербайджанский конфликтолог.

По  его словам, говоря об отсутствии параллели с Косово, США настаивают на том, что в нашем случае надо пытаться, чтобы стороны мирно, политически решили свои разногласия. «То есть, США дают понять, что не будут оказывать давление ни на Азербайджан, ни на Армению. Вот в чем дело», — считает он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.