В 2010 г. в Армении было произведено около 1 700 компьютеров

В Армении день ото дня растет число людей, покупающих и использующих компьютеры, однако по официальным данным компьютерный рынок в Армении уменьшается.

По данным Национальной статистической службы Армении, в 2010 г. в стране было произведено около 1 700 компьютеров. По сравнению с предыдущим годом объемы производства почти не изменились.

Было импортировано 578 тыс. единиц компьютеров и их комплектующих блоков (источник – Комитет госдоходов). Но, как бы это ни звучало странно, импорт компьютеров сократился почти на 40% (в 2009 г. было ввезено 960 тыс. единиц).

NEWS.am провело опрос в магазинах компьютерной техники с целью выяснить, вырос ли спрос на компьютеры, и в каком именно сегменте.

Директор компании Forсe Computers Саркис Князян отметил, что в 2009 г. большим спросом пользовались настольные компьютеры, однако на сегодняшний день расширился рынок ноутбуков. «Больше всех компьютеры приобретают молодые люди, которые в основном предпочитают ноутбуки», — отметил Князян. Что касается цен, то, по его словам, они практически не изменились.

Директор компании Н Computers Вараздат Саакян также отметил, что ноутбуки пользуются большим спросом. Причем за те же цены сейчас продаются более совершенные модели компьютеров были усовершенствованы, но на ценах это не отразилось.

По словам главного менеджера компании Compass Гранта Манвеляна, в ценовом плане ноутбуки более конкурентоспособны, кроме того, среди них выбор шире.

Отметим, что в других магазинах, принявших участие в опросе, также отмечали, что спрос больше по части ноутбуков, меньше – нетбуков. Так или иначе, все сказали, что спада на спрос компьютеров нет, а на ноутбуки он вырос.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.