Участники шествия, организованного АНК, почтили память жертв трагических событий 1-2 марта 2008 года

Участники шествия, организованного оппозиционным Армянским национальным конгрессом возложили цветы к памятнику Мясникяна в Ереване и почтили память жертв трагических событий 1-2 марта 2008 года.

Как сообщает корреспондент NEWS.am в настоящее время митингующие находятся возле памятника Мясникяна, у которого 3 года назад произошли трагические события. В то же время, комментируя сообщения, согласно которым полиция задержала нескольких сторонников АНК, координатор АНК Левон Зурабян заявил, что не располагает такой информацией.

Ранее NEWS.am сообщало, что сегодня в Ереване состоялся многотысячный митинг оппозиции, организованный Армянским национальным конгрессом.

Напомним, что армянская оппозиция не признала официальные итоги президентских выборов 19 февраля 2008 года. Ее лидер – первый президент Армении Левон Тер-Петросян, организовал с 21 февраля круглосуточный митинг на Площади Свободы Еревана. В городе проходили многотысячные шествия с требованием отменить официальные итоги выборов.

Утром 1 марта палаточный городок на площади был разогнан, произведены массовые аресты активистов оппозиции. Однако ближе к полудню стихийно на площади перед памятником Мясникяна в центре города скопилось громадное количество сторонников оппозиции, которые, ожидая второй силовой акции властей, стали возводить баррикады.

Около 21.00 была начата операция по силовому разгону многотысячного митинга, в результате которой погибло 8 демонстрантов. Жертвами противостояния стали также 2 военнослужащих Внутренних войск. Тогдашний президент Роберт  Кочарян ввел в Ереване сроком на 20 дней чрезвычайное положение. Отметим, что следующий митинг АНК состоится 17 марта.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.