Судебное заседание по делу скончавшейся от побоев мужа Заруи Петросян перенесено

Судебное заседание по делу скончавшейся 30 сентября 2010 года от побоев мужа Заруи Петросян перенесено. Судебное заседание должно было состояться в Масисском суде общей юрисдикции Араратской области Армении 1 марта. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил представитель правопреемника потерпевшей Заруи Петросян в суде, ее  сестры Айастан Петросян Гор Маркарян. Он отметил,  что судебное заседание было перенесено из-за отсутствия обвиняемого Яниса Саркисвоа на заседании суда.

«Янис Саркисов не явился в суд, из-за того, что не был отправлен в суд в сопровождении  соответствующего конвоя или по причине невозможности»,- отметил Маргарян. Он также добавил, что так как сегодня 1 марта, а оппозиция организовала в республике митинг, то по этой причине уголовно-исполнительное учреждение «Нубарашен» приняло решение не позволить Саркисову явиться в суд. «Если бы Саркисова привели в суд, из состава сотрудников уголовно-исполнительного учреждения должны были выделить несколько человек. По всей вероятности, они решили оставить всех сотрудников на месте, так как сегодня в уголовно-исполнительных учреждениях осуществляется усиленный контроль»,-объяснил Гор Абрамян. 

Отметим, что на судебном заседании 1 марта должен был решиться также вопрос продления срока ареста обвиняемого по делу Заруи Петросян, ее мужа Яниса Саркисова.

Отметим, что Янису Саркисову предъявлено обвинение по п. 14, ч.2, ст.112 УК Республики Армения (умышленное нанесение вреда здоровью, которое по  неосторожности повлекло за собой смерть). Статья предусматривает лишение свободы сроком от 6 до 10 лет. Янис Саркисов уже около 5 месяцев, как  арестован.

Отметим также, что у умершей жены есть малолетняя дочь, опекунство над которой  взяла на себя бабушка с отцовской стороны. Случившееся с Заруи Петросян осудили ряд общественных организаций, занимающихся  защитой прав женщин.

Следующее заседание суда состоится 11 марта в 11:00.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.