Гобелен в Армении является элитарным видом искусства — художница

Гобеленом в Армении занимаются немногие художники, и он является элитарным видом искусства, сказала  художник по гобелену, доктор педагогических наук, профессор Армянского государственного педагогического университета имени Абовяна Ануш Егиазарян.

Она подчеркнула, что объем одного квадратного метра гобелена составляет целый килограмм, что предполагает довольно большие финансовые затраты.

«Сейчас наша молодежь делает шикарные гобелены. У них совершенно иное современное мышление. Они делают объемные гобелены, то есть мягкую скульптуру, которую в Армении только-только начинают создавать»,-  сказала Егиазарян во вторник на открытии выставки гобеленов в Ереване.

Художница отметила, что искусство гобелена в Армении было основано ее отцом, художником по гобелену Карапетом Егиазаряном еще в 60-ые годы прошлого столетия.

По ее словам, на выставке, преимущественно, представлены работы учеников ее отца.

В то же время Егиазарян рассказала, что еще в 13 веке в Армении найдены следы ткацкого искусства, напоминающего по технике гобелен, однако их принадлежность к нему пока еще не доказана.

Рассказывая об особенностях армянского гобелена, Егиазарян подчеркнула, что он отличается от изделий других стран своим ярким, красочным рисунком.

Всего на выставке было представлено около 70 разнообразных гобеленов порядка 30 художников.

Работы отличались яркими красками и разнообразием. В частности, можно отметить «Весну» Асмик Казарян, «По следам Лео» Карапета Егиазаряна, «Ветер в лесу» Зары Малоян, «Моя борьба» Соны Балоян, «Небесная урбанизация» Ануш Егиазарян, «Памяти сожженных деревьев» Маргарит Паремузян.

На открытии выставки состоялся небольшой концерт канона (армянского народного струнного инструмента) в исполнении талантливых современных музыкантов Цовинар Ованнисян и народной артистки Армении, профессора Анжелы Атабекян.

Выставка гобелена продлится в Ереване до 13 марта.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.