Несоразмерное реагирование на воинственную риторику Азербайджана может привести к серьезным последствиям – Налбандян

Угроза применения силы является нарушением международного права и несоразмерное реагирование на воинственное поведение Азербайджана может привести к серьезным последствиям, сказал министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в интервью австрийской газете “Der Standard”.

«Власти Азербайджана почти каждый день делают воинственные заявления и провокационные действия. Только в течение одного года они удвоили военный бюджет и отклоняют предложения международного сообщества вокруг неприменения силы, укрепления перемирия, вывода снайперов с границы», — сказал Налбандян.

По его мнению, вряд ли кто-то может комментировать подобные действия азербайджанских властей как не представляющие угрозу.

Глава МИД Армении отметил, что то время как Армения предпринимает шаги для развития демократии, Азербайджан усиляет авторитаризм.

«Это мнение, которое выражает большинство международных организаций и с которым согласны многие эксперты. В Армении СМИ и гражданское общество активно вовлечены в политические обсуждения, что неслыханно для Азербайджана. Наоборот, пропаганда по сеянию вражды в отношении армян мешает установлению мира»,  — сказал Налбандян.

По его мнению, отравление умов молодого поколения в Азербайджане препятствует будущему урегулированию проблемы. «В целом дух компромисса и мирного диалога невелик в странах с авторитарным укладом»,- — сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.