Тюрколог: Прежде чем составлять доклады о Геноциде армян, Давудоглу должен изучить историю своего народа

Глава МИД Турции Ахмед Давудоглу и возглавляемое им ведомство вместо того, чтобы составлять доклады о Геноциде армян, используя старые, изношенные материалы, пусть лучше прочтут книги, написанные на их родном турецком языке, описывающие события 1915 года. Об этом на пресс-конференции 1 марта заявил тюрколог, кандидат филологических наук Рубен Мелконян, комментируя семистраничный доклад «События 1915 года», подготовленный МИД Турции.

«Пусть прочитают, может что-нибудь поймут. Турецкое общество болеет сразу несколькими болезнями, которые касаются их прошлого, общество не смирилось со своим кровавым прошлым, в частности с Геноцидом армян», — сказал тюрколог.

По его словам, не стоит возлагать больших надежд на то, что в ближайшее время турецкое общество излечится от своей болезни, несмотря на то, что в том же турецком обществе есть люди с прогрессивными взглядами, признающие Геноцид армян.  

Ранее NEWS.am сообщало, что МИД Турции в свете подготовки мирового армянства к приближающемуся столетию Геноцида армян готовится предпринять ответные шаги.

МИД подготовил семистраничный доклад «События 1915 года», который издан на турецком и английском языках и отправлен во все структуры общественного сектора. В докладе Геноцид армян представлен лишь «трагическими событиями», а армяне – привилегированной нацией в Османской империи.     

В докладе МИД Турции отмечается, что в 1890-ые годы армяне по наущению других сил начали восставать против Османской империи, а в годы Первой мировой войны сотрудничали с русскими и якобы убили 523 тысячи 955 турок.

«Решение правительства о выселении не было заранее спланированным, не преследовало политических целей и носило ограниченный характер», — цинично  написано в докладе турецкого внешнеполитического ведомства.

Его авторы попытались представить известных армян Османской империи, очевидно думая, что это заставит читателей поверить в «благие» намерения учинивших Геноцид. «29 армян обладали высоким титулом «паша», а 22 армянина были среди руководителей различных министерств. В 1876 году места в османском парламенте заняли 33 армянина. 7 армян занимали должности послов, 11 – консулов. В академических кругах преподавали 11 армян – профессоров», — говорится в докладе.     

Авторы доклада также не забыли упомянуть о судебных процессах после Геноцида армян, заметив, что за плохое отношение к армянам было арестовано 673 человека, 67 из которых были казнены. Одновременно они ничего не пишут о том, что приговоренные к смертной казни за очень короткое время стали в Турции национальными героями. «Разве государство, желавшее уничтожить армян, осудило бы турецких официальных лиц за плохое к ним отношение?», — «наивно» задают вопрос авторы «документа».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.