Тюрколог: Впервые косвенное упоминание Геноцида армян в турецкой литературе имело место в 1956 году

Издание книги «Тема Геноцида армян в современной турецкой литературе» осуществлено в рамках 95-летия Геноцида армян в 1915 года в Османской империи. Об этом на пресс-конференции 1 марта заявил автор книги, тюрколог, кандидат филологических наук Рубен Мелконян.

Автор книги исследовал около двух десятков произведений турецких авторов, начиная с 1920 года прошлого столетия: «Даже самые прогрессивные турецкие писатели под воздействием государственной политики отрицания, не касались темы Геноцида. Впервые косвенное упоминание Геноцида армян в одной строчке имело место в термине «погромы армян» в изданной в 1956 году  книге Кемаля Тахира «Люди пленённого города». После этого в произведениях турецких писателей просачивается тематика собственности армян, и в этом контексте появляется косвенное упоминание Геноцида армян».

По словам Мелконяна, некоторые изменения в турецкой литературе с точки зрения упоминания геноцида произошли в 21-ом веке, и, начиная с 2003-2004 годов, в турецкой литературе появились книги, главными героями которых были люди, пережившие Геноцид и спасшиеся путем принятия ислама. Все книги основаны на документальных источниках, две книги из двадцати были изданы за пределами Турции в Германии.

Отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am о том, какие последствия имели для турецких авторов упоминания армянских погромов в их произведениях, Мелконян отметил: «Термин геноцид в этих книгах попадается очень редко, всего у одного автора, курда Мурада Кахрама, есть упоминание термина «геноцид». Однако почти все авторы подвергались преследованиям и гонениям даже за косвенное упоминание Геноцида армян, даже один из авторов — Ирфан Фалали — подвергался гонениям со стороны своей семьи, которая не разрешила ему входить в его родное село. Однако в отношении авторов не были заведены уголовные дела по статье 301 Уголовного кодекса Турции».

Отметим, что книга издана тиражом 500 экземпляров, при поддержке государства — по заказу Министерства культуры Армении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.