На страны СНГ пришлось лишь 13,9% экспорта Армении

В советское время Армения, за редким исключением, вывозила продукцию своей промышленности в другие «братские» республики. После распада СССР география внешнеэкономических связей кардинально изменилась. Теперь подавляющая часть экспорта страны падает не на государства постсоветского пространства, а на другие страны мира.

Не исключением явился и январь, первый месяц текущего года. При общем объеме экспорта отечественной промышленности в 20,0 млрд. драмов на страны СНГ пришлось менее 2,8 млрд. драмов (или же 13,9%), а на остальные государства – более 17,2 млрд. драмов (86,1%).  

Экспорт в указанные страны различается и по видам товаров. В страны СНГ в основном поставляются товары обрабатывающей промышленности Армении (коньяк и вино), а в другие государства – продукция горнорудной промышленности (ферромолибден, медь, концентрат меди и другие).

Так, объем поставок продукции горнорудной промышленности Армении в страны СНГ составил в январе чисто символическую величину в 8,9 млн. драмов (или же 0,1%), в то время как в другие страны на порядки больше – почти 6,4 млрд. драмов (99,9%).

Прямо противоположная картина имеется по алкогольным напиткам. Как следует из данных, продукция отечественной отрасли пользуется успехом именно в странах СНГ (а. точнее – в России). В январе текущего года на СНГ пришлось 97,3% экспорта алкогольных напитков, а на другие страны – лишь 2,7%.   

Добавим, что в январе текущего года на долю горнорудной промышленности пришлось немногим менее трети всего объема экспорта Армении – 31,8%, а на обрабатывающую промышленность – 68,2%. Вместе с этим в экспорте продукции обрабатывающей промышленности доминируют основные металлы (то есть в основном переработанная продукция той же горнорудной отрасли), доля которых в общем экспорте страны в январе текущего года составила 52,3%.

Альберт Хачатрян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.