Писатель-армянин на открытии клуба в Турции выступил по-армянски

В Турции мэрия города Сури в провинции Диарбекир открыла Дом культуры, который будет действовать на армянском, турецком и курдском языках.

В церемонии открытия Дома культуры приняли участие мэр Сури Абдулла Демирбаш, депутат от курдской партии «Мир и демократия» Гамит Гейлани, руководитель областной структуры этой партии Али Айдын и писатель армянского происхождения Мкртич Маркосян. Последний выступил на армянском языке. В своем слове он подчеркнул важность того, чтобы люди общались на родном языке. Каждый человек должен говорить на своем языке. Язык — это метод общения, и я поздравляю всех с днем родного языка. Мы — народы этого региона. Армяне, курды, ассирийцы – народы этого региона, отметил Маркосян.

В свою очередь курдские деятели в своих выступлениях подвергли критике действия турецких властей, не предоставляющих курдскому языку статуса.

Отметим, что в 2009 г. в городе Сури одна из улиц по инициативе мэра Абдуллы Демибаша была названа в честь родившегося в этом городе писателя Мкртича Маркосяна.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.