Американский историк: Туркам надо смириться с тем, что Геноцид армян — часть их прошлого

Одно из самых жестоких бесчинств 20-го века, Геноцид армян, так же следует помнить, как пример укрепления современного гуманистического движения, пишет историк из университета Калифорнии Кит Дейвид Уэйтенпоф в своей работе, посвященной деятельности Лиги Наций во время Геноцида армян. Об этом говорится на сайте Калифорнийского университета в Дэвисе.

В статье, опубликованной в «American Historical Review», крупнейшем американском историческом журнале, профессор отмечает, что это был первый случай, когда крупная международная организация вмешалась в ситуацию, чтобы попытаться помочь беженцам и людям, пережившим геноцид. Автор подчеркивает, что в эту работу были вовлечены многие американцы.

Уэйтенпоф изучил исследование, проведенное Лигой Наций, где представлены истории около 2000 армянских девочек, мальчиков и молодых женщин, которым удалось спастись.

В начале мужчины и мальчики постарше были схвачены и казнены. Оставшиеся в живых были женщинами и детьми, которые зачастую были проданы в качестве прислуги и наложниц, пишет Уэйтенпоф.

Однако, по мнению автора, одним из упущений Лиги Наций было то, что они пытались представить  проблему как конфликт между христианством и исламом. «Политизация проблем часто приносит для беженцев больше вреда, чем пользы», — пишет он. 

Ученый надеется, что его исследование будет способствовать примирению путем создания лучшего понимания общего прошлого, в том числе и для Турции, где правительство по-прежнему настаивает на том, что Геноцид не был совершен.

Данная работа, утверждает он, может помочь «современным туркам смириться с тем, что Геноцид армян является частью также и их прошлого».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.