Лидер радикальной оппозиции считает, что волна восточных социальных бунтов может докатиться до Армении

Волна социальных бунтов, начавшаяся в Киргизии, Египте, Тунисе, Алжире, Йемене может докатиться до Армении, считает первый президент страны, лидер радикально оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян.

«Хотя АНК очень беспокоит то, что в случае внутренних потрясений Азербайджан может  возобновить военные действия в Карабахе, однако дошедший до отчаяния народ может наплевать и на мнение АНК, и даже на Карабах», — сказал Тер-Петросян в пятницу в ходе митинга оппозиции.

Тер-Петросян считает, что избежать социальных бунтов можно путем проведения внеочередных президентских и парламентских выборов.

Митинг оппозиционного АНК, прошедший в пятницу в Ереване, начался со слов приветствия в адрес «цветных революций» в странах арабского мира. Представитель АНК Арам Манукян «приветствовал народы Египта, Туниса, Йемена, Бахрейна», добавив, что сегодняшней акцией начинается новый этап митингов и движения в целом.

Митинг был посвящен третьей годовщине президентских выборов в Армении (19 февраля 2008 года). Помимо ставших привычными политических вопросов и требований отставки руководства страны, участники акции протеста также обсудили и экономические проблемы.

Первый президент Армении, лидер АНК Левон Тер-Петросян принимал участие в президентских выборах 19 февраля 2008 года, победу на которых одержал Серж Саргсян. Однако оппозиция не признает результатов выборов, и с 20 февраля проводила длительные акции протеста, которые закончились массовыми беспорядками 1-2 марта. С тех пор АНК регулярно инициирует различные акции протеста в столице и областях.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.