Минюст Армении опровергает заявления осужденного редактора оппозиционной газеты

Уголовно-исполнительное управление Министерства юстиции Армении в среду опровергло заявления, распространенные редактором оппозиционной газеты «Айкакан Жаманак» («Армянское время») Николом Пашиняном, отбывающего наказание по делу о массовых беспорядках в Ереване.

«Отбывающий наказание в уголовно-исполнительном учреждении «Артик» Никол Пашинян распространил 14 февраля не соответствующее реальности заявление. В частности, в нем указывается, что администрация УИУ якобы не принимает его письма. Вдобавок к этому не соответствующему реальности заявлению, он сообщил, что лишен возможности лично передавать пакеты своему адвокату или главе наблюдательной группы по контролю за ситуацией в УИУ Артуру Сакунцу», — сообщил пресс-секретарь Уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Арсен Бабаян.

Управление отмечает, что Сакунц требовал указанные письма в нерабочий день, когда соответствующие подразделения уголовно-исполнительных учреждений не работают и фактически невозможно передать эти письма, поскольку они должны быть учтены в соответствующих журналах. Как напоминает Бабаян, осужденный в своих заявлениях множество раз указывает на ряд правовых актов, в частности, внутренний регламент УИУ Министерства юстиции.

«Мы убеждены, что осужденный, безрезультатно пытающийся политизировать простые правовые функции, умышленно не ссылается на внутренний регламент уголовно-исполнительной службы и исправительных учреждений, по которому арестованные или осужденные лица осуществляют переписку посредством администрации УИУ, то есть осужденные не имеют права лично передавать письма, направлять их адресатам иным способом, кроме как указано законодательством», — говорится в сообщении.

Осужденный Пашинян, как сообщает пресс-служба, в январе передал администрации девять писем, которые были приняты и направлены адресатам. При этом в управлении констатируют, что осужденный умышленно не передает имеющиеся у него остальные письма. Если таковые имеются, то той простой причине, чтобы создать иллюзию, что в его отношении применяются какие-либо ограничения.  

Суд ереванских административных районов Центр и Норк-Мараш приговорил 19 января 2010 года Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков.

25-го мая 2010 года по решению начальника УИУ «Нубарашен» был произведен расчет сокращения неотбытой части наказания осужденного Никола Пашиняна, в соответствии с которым срок наказания был сокращен наполовину (три года один месяц и один день), в результате чего окончательный срок наказания составил три года десять месяцев 29 дней.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.