Турецкий правозащитник: Автор памятника армяно-турецкой дружбе Мехмет Аксой будет защищать свои права в суде

Автор памятника армяно-турецкой дружбе Мехмет Аксой будет защищать свои права в суде, потому что не так просто налепить клеймо «чудовищный» на произведение искусства. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил турецкий издатель, правозащитник Рагип Зараколу, комментируя решение городского совета Карса снести памятник, символизирующий армяно-турецкую дружбу, после известного заявления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Я очень огорчился, когда узнал о решении снести памятник, символизирующий армяно-турецкую дружбу, я осуждаю это решение. Передовая общественность Турции уже выразила поддержку скульптору в его решении отстоять свою честь в суде», — отметил Зараколу.

Отвечая на вопрос о том, исключает ли он то обстоятельство, что памятник мог просто не понравиться премьер-министру Турции, писатель отметил: «Не могу сказать, в каком душевном состоянии находился Эрдоган, когда делал это заявление, однако не так просто налепить клеймо на  произведение известного скульптора».

Отметим, что городской совет Карса большинством голосов принял решение о сносе памятника, символизирующего армяно-турецкую дружбу, который премьер-министр Турции назвал «чудовищным».

Напомним, что премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Карс назвал памятник «чудовищным» и приказал снести его. Памятник был построен по инициативе бывшего мэра Карса Наифа Алибейоглу. Однако в 2009 году он проиграл на выборах, и неоконченный памятник был размещен на одной из высот города.

Как ранее сообщало NEWS.am, на заявление Эрдогана весьма критично ответил автор памятника Мехмет Аксой. По его словам, Эрдоган  станет похожим  на «Талибан», если разрушит памятник миру. «Как собираетесь объяснить миру, что разрушаете памятник человечеству и миру?», – подчеркнул Мехмет Аксой.:

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.