Гюмри объявили техногородом, между тем как ученые работают в палаточных условиях

Правительство Армении объявило Гюмри техногородом, между тем как местные ученые работают в палаточных условиях и получают смехотворные зарплаты. Для строительства основного корпуса гюмрийского Института геофизики и инженерной сейсмологии правительство выделило из госбюджета 19 млн. драмов ($52,7 тыс.). А это означает, что реконструкция, начатая еще в 2006-2007 гг., в этом году тоже не будет завершена.

«При таких темпах понадобится еще 10-15 лет», — в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор гюмрийского Института геофизики и инженерной сейсмологии Севада Ованнисян, добавив, что уже 22 года как ученые работают в палаточных условиях и каждый год готовят обращения к властям.

«В этом году отправим Сержу Саргсяну. Содержание то же, меняем лишь дату и отправляем. Требуем финансирования, доведения строительства до завершения. Последним сроком был 2011 г., требуется более 300 млн. драмов ($830 тыс.), а они выделяют 19 млн.», — отметил Ованнисян, добавив, что молодое поколение гюмрийских ученых работает при комнатной температуре +10°С: «По утрам, когда открываю свой кабинет, температура равна +2°С. Пока согреваю ноги, уже пора идти домой».

Заработная плата научного сотрудника техногорода будущего просто смехотворна – всего 50 тыс. драмов (меньше $140), да и то лишь в том случае, если это старый сотрудник или имеет звание младшего научного сотрудника. Для остальных это 32 тыс. драмов, что в долларовом эквиваленте не достигает даже $90.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.