На оппозиционном поле Армении есть пара свободных мест – социолог

На оппозиционном поле Армении сегодня есть место для еще двух политических сил, считает глава Центра социологических исследований «Социометр» Агарон Адибекян.

«По данным нашего центра, сегодня в Армении голоса оппозиции составляют около 40% от общего числа. Армянский национальный конгресс, АРФ Дашнакцутюн и партия «Наследие» вместе смогут набрать около 28-30% из этих голосов», — сказал Адибекян в субботу на пресс-конференции.

По его словам остаются около 12% оставшихся голосов не принадлежат вышеуказанным политическим силам. За эти голоса и должны бороться силы, которые хотят занять свое место на оппозиционном поле Армении.

Адибекян отметил, что на сегодняшний день шесть партий имеют реальные шансы войти в новый состав парламента Армении – Республиканская партия Армении (РПА), «Процветающая Армения», партия «Оринац Еркир», «Наследие», АРФ «Дашнакцутюн» и Армянский национальный конгресс (АНК).

В нынешнем парламенте Армении представлены пять из указанных шести партий – коалиционные РПА, «Процветающая Армения» и «Оринац Еркир» и оппозиционные «Наследие» и АРФ «Дашнакцутюн». А АНК считается радикальным оппозиционным движением.

«Плюс к этому, также в новый состав парламента может войти еще пара оппозиционных сил, если они правильно будут работать в предвыборный период», — сказал социолог, не исключив возможности, что этими силами могут быть Объединенная трудовая партия и Народная партия.

При этом, Адибекян отметил, что сегодня на политическом поле Армении, чувствуется определенная напряженность, которая может привести к негативным явлениям. В первую очередь, эта напряженность, по словам социолога, связана с последними заявлениями лидера партии «Процветающая Армения» Гагика Царукяна.

«Я не знаю, как он собирается набрать 50% плюс один голос. У нас есть провластная сила – это РПА, есть сила, которая в основном занимается социальными вопросами и проблемами прав человека, это — «Оринац Еркир», есть оппозиция. Остается бизнес-среда, на которую, может, и рассчитывает Царукян. Однако, я не думаю, что он и его партия смогут обеспечить лучшие условия для этой среды», — сказал социолог.

Парламентские выборы в Армении намечены на 2012 год.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.