Уровень преступности в Армении за 2010 год возрос на 7,9% — Полиция

Число зарегистрированных в Армении за 2010 год преступлений на 7,9% превысило показатель 2009 года, сообщил первый заместитель начальника Полиции республики, генерал-майор Унан Погосян.

«В отчетном периоде продолжилась активная работа правоохранительных органов по раскрытию латентных преступлений, а также пресечению порочной практики нерегистрации преступлений, в результате чего число зарегистрированных преступлений достигло 15477-ми, против 14339 в 2010 году», — заявил Погосян в пятницу на заседании коллегии Полиции Армении, посвященной итогам оперативно-служебной деятельности за 2010 год.

По его словам, коорые приводятся в пресс-релизе Полиции, рост уровня преступности в основном обусловлен тем, что усилиями сотрудников Полиции выявлено и зарегистрировано 3933 преступления, совершенных в предыдущие годы (в 2009 году – 3113 случая).

Погосян также констатировал снижение количества обнаруженных тяжких и особо тяжких преступлений на 2,1% — до 5304 случаев. В стране зафиксировано сокращение числа убийств и попыток убийства, преднамеренного причинения вреда здоровью, изнасилований и попыток изнасилования, ДТП со смертельным исходом, а также случаев разбоя, грабежа, кражи, присвоения и растраты.

По проведенным замначальниика Полиции данным, в отчетном году обнаружено 1518 случаев незаконного оборота наркотиков, что примерно на четверть больше показателя предыдущего года. В частности, конфисковано 59,36 кг марихуаны, 29 кг метамфетамина, 8,85 кг опиума, 6,9 кг героина.

Как сказал Погосян, в отчетном году выявлено 896 преступлений против экономической деятельности (в 2009 году – 696), а также 638 преступлений коррупционной направленности (рост — на 16%), из которых 60 случаев составили взятки (в 2009 году — 56).

В стране, по его словам, в прошлом году на 14,5% возросло число зарегистрированных случаев незаконного оборота оружия, которое в январе-декабре достигло 475-ти. В то же время, как сказал Погосян, более чем на треть сократилось количество преступлений с использованием оружия (66 случаев против 100 в 2009 году), что связано с оперативной работой Полиции в работах по изъятию незаконно хранящегося оружия и по организации работ по добровольной сдаче оружия.

«В общем, по всей стране зарегистрировано 1008 случая изъятия или добровольной сдачи оружия», — сказал он.

Подводя итоги заседания, глава Полиции, генерал-лейтенант Алик Саркисян отметил, что оперативная ситуация в стране находится под контролем и Полиция продолжит предпринимать все необходимые действия для повышения эффективности борьбы с преступностью.

На заседании присутствовал секретарь Совета национальной безопасности Артур Багдасарян.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.