Факт наличия африканской чумы свиней подтвержден в Армении

Факт наличия африканской чумы свиней зарегистрирован в одном из приграничных сел Сюникской области в Армении, сообщил в четверг Второй армянский телеканал.

Как сказал в интервью телеканалу главный эксперт сюникского областного центра Государственной инспекции по ветеринарии и безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Жорик Сантрян, завтра из города Горис в место обнаружения инфекции прибудут  соответствующие специалисты, которые встретятся с жителями данной общины, и, по всей вероятности, запретят вывоз из села мяса забитых животных.

В настоящее время из находящихся в селе 200 голов свиней, сельчане забили 21.

Первый случай проникновения в Армению африканской чумы был зарегистрирован 7 августа 2007 года в Тавушской и Лорийской областях.

Африканская чума среди свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых свиней с больными.

Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус опасности не представляет. Каких-либо медикаментов или вакцины от африканской чумы нет, и единственным способом борьбы является забой и захоронения больных животных.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.