Из Франции могут депортировать армянина — чемпиона этой страны

Из Франции могут депортировать армянскую семью, член которой является чемпионом этой страны по борьбе, пишет Nouvelles d’Arménie. Гор Абрамян, которому пока не исполнилось 18 лет, выиграл чемпионат Франции по борьбе в своей категории, и тренеры уже видят его «на Олимпийских играх 2016 г.». Однако Франция хочет вернуть эту надежду на медаль в страну его происхождения. Гор, его брат, сестра и родители поселились в Грассе в 2008 г., после того как убежали от полицейских репрессий в Армении, пишет издание.

В июне прошлого года префект Приморских Альп известил Абрамянов о том, что они должны уехать. Отцу семьи, бывшему пекарю, ставшему мебельщиком на Лазурном берегу, было отказано в праве на убежище. 21 января Административный суд Ниццы провел заседание по этому делу. Хотя решение суда будет оглашено через 2 недели, председатель суда «посоветовал» Абрамянам подать новую заявку на получение вида на жительство. «В случае отказа вы всегда можете вернуться в этот суд…» Было видно, что суд симпатизирует Гору и его семье.

Судьба этой семьи вызвала возмущение у жителей Грасса. В июне ученики колледжа Сент-Илер, где учился Гор, а также его учителя провели даже демонстрацию протеста против его депортации.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.