Будущее Армении в Европе: интервью Тиграна Саркисяна Il Giornale

Наше будущее в Европе, однако, мы очень обеспокоены потерей христианских ценностей. Об этом заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян в интервью итальянской Il Giornale. Издание отмечает, что пятидесятилетний экономист решительно настроен не ввязываться в новую войну на Кавказе против азербайджанцев, так как «не будет победителей». NEWS.am приводит интервью армянского премьера итальянскому изданию:

Армения смотрит в Европу?

Мы проходим путь реформ, чтобы достичь соглашения о свободной торговле с Европейским Союзом. Это займет не менее десяти лет, но я часто думаю, какой будет Европа, которая нас ждет.

Что Вы имеете в виду?

В Европе мы наблюдаем глубокий кризис идентичности и ценностей. В ЕС появляется все больше групп, которые имеют ценности, отличающиеся от классических ценностей христианской Европы, в которую мы верим. Мои мысли связаны с позициями канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози по миграционной политике и их провалом.

Вы обеспокоены потерей христианских ценностей?

Да, мы обеспокоены изменениями, которые переживает Европа. Для Армении христианские ценности имеют важное значение, потому что наша история формировалась на основании этих принципов. Европа как цивилизация основана на христианских ценностях, и мы, армяне, так много страдали, чтобы не отречься от них.

Это означает, что Вы не хотите, чтобы исламская Турция, которая в прошлом уничтожала армян-христиан, вошла в Европу?

Нет, напротив, мы рады стремлению Турции к ЕС. Для достижения этой цели Турция должна реализовать глубокие реформы по стандартам ЕС. Это историческая возможность.

Какие есть ожидания от встречи президентов Азербайджана и Армении в декабре?

Для успеха переговорного процесса все должны понимать, что конфликт (нагорно-карабахский конфликт) имеет только одно приемлемое решение – мирное решение.

Не боитесь реального риска, что военные действия возобновятся?

Воинственные заявления политических лидеров создают напряженную атмосферу, что увеличивает возможность всплеска насилия, но война не имеет перспектив.

Мир или война между армянами и азербайджанцами зависит от большой энергической игры на Кавказе?

Благодаря своим энергетическим ресурсам Азербайджан позволяет себе резкое увеличение военных расходов. Они выглядят все более уверенными в победе силой оружия. Это наиболее негативный сценарий, но есть и другой. Энергетические пути могут проходить через Армению, сокращая расходы на существующие проекты и создавая общую заинтересованность в сохранении мира.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.