Более ста деятелей культуры Армении требуют освободить из тюрьмы редактора оппозиционной газеты

Более ста деятелей культуры Армении  провели в среду акцию в парке, прилегающем к Консерватории, и потребовали освободить из тюрьмы редактора оппозиционной газеты «Айкакан Жаманак» («Армянское время») Никола Пашиняна, сообщили агентству «Новости-Армения» в редакции газеты «Айкакан Жаманак». 

Участники акции представили заявление, под которым подписались в частности, такие выдающиеся деятели культуры, как дирижер Оган Дурян, актриса Вардуи Вардересян, актер Ерванд Манарян, композитор Рубен Ахвердян, художник Акоп Акопян.

«Последние события, развивающиеся вокруг главного редактора газеты «Айкакан Жаманак» Никола Пашиняна, в частности, периодичность насилия по отношению к журналисту, вызывают тревогу. Это свидетельствует о том, что соответствующие органы не в состоянии обеспечивать безопасность осужденного журналиста», — говорится в заявлении.

Деятели культуры выражают уверенность, что Республике Армении как приверженному европейским ценностям государству, выбравшему путь демократии, не подобает держать журналиста в тюрьме, против требований международного сообщества и международных норм и конвенций.

«Мы, ради чести и достоинства Армении, учитывая обстоятельство угрозы жизни и безопасности журналиста, независимо от того, разделяем мы его политические взгляды или нет, требуем немедленно обсудить и решить вопрос освобождения Никола Пашинян в соответствии с требованиями Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

После событий в Ереване 1-2 марта 2008 года, когда в результате столкновений оппозиции с представителями правопорядка погибли десять человек, свыше двухсот были ранены, Пашинян был объявлен в розыск, и 1 июля 2009 года сдался Полиции.

Суд ереванских административных районов Центр и Норк-Мараш приговорил 19 января 2010 года Пашиняна к семи годам лишения свободы за организацию с группой лиц массовых беспорядков.

25-го мая 2010 года по решению начальника УИУ «Нубарашен» был произведен расчет сокращения неотбытой части наказания осужденного Никола Пашиняна, в соответствии с которым срок наказания был сокращен наполовину (три года один месяц и один день), в результате чего окончательный срок наказания составил три года десять месяцев 29 дней.

Находясь в тюрьме, Пашинян не раз заявлял об угрозах и попытках насилия в его отношении. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.