В противостоянии Турция-Израиль может всплыть фактор Геноцида армян

Израиль стал инструментом для Турции в деле налаживания отношений с соседями и поднятия своего авторитета в регионе.

«Для обеспечения ноль проблем, к примеру, с Сирией или Ираном становятся просто необходимыми хотя бы символические шаги против Израиля», — считает глава института «Кавказ» Александр Искандарян.

По его словам, нынешняя политика Турции уже дает свои плоды. «Отношение к Анкаре в таких странах, как Сирия, Иордания,  радикально изменилось. Отношения с Ираном также не идут ни в какое сравнение с ситуацией предыдущих лет, не говоря уже об Ираке, где огромная доля модернизации проводится турецкой стороной. Определенное влияние на ухудшение отношений с Израилем сыграла и внутриполитическая ситуация  в Турции», — заявил Искандарян.

Политолог пояснил, что «в исламских государствах, чем больше демократии, тем больше ислама». То есть Турция таким образом улучшает отношения с исламским миром за счет отдаления от Израиля. 

Что касается возможного ответа Тель-Авива, то, по мнению Искандаряна, он не будет ярым. Может быть, Израиль попытается спекулировать вопросом признания Геноцида армян, а также курдской проблемой.

Сегодня Турция Израилю  необходима намного больше, чем Израиль Турции, заключил политолог. К примеру, израильтяне достаточно развили военную сферу, и сегодня уже наблюдается определенное соперничество между двумя странами. «Этот фактор явно просматривается в соперничестве Турции и Израиля в вопросе поставок вооружений Азербайджану. Таким образом, отмечает Искандарян, Израиль сегодня не представляет для Турции того интереса, что 15 лет назад», — заявил Александр Искандарян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.