В Армении не соблюдаются религиозные права человека – Госдеп США

Госдепартамент США опубликовал доклад «О религиозных свободах 2010», в котором говорится, что изменения подходов правительства Армении к религиозным свободам или ограничениям не наблюдается. Авторы доклада, однако, отмечают, что есть сведения о том, что имеются случаи религиозной дискриминации, а также социальных злоупотреблений против веры.

В документе со ссылкой на местных экспертов отмечается, что религиозные меньшинства воспринимаются правительством как угрозы. По некоторым данным, население в основном негативно относится ко всем группам религиозных меньшинств.

Согласно данным, приведенным в докладе, за год в Армении за уклонение от военной или альтернативной службы арестованы 35 свидетелей Иеговы, 20 из которых осуждены на 24, а 15 – на 30 месяцев лишения свободы.

По данным руководителя ереванского офиса свидетелей Иеговы, по состоянию на 1 января 2010 г. 76 членов их организации остаются в изоляторах, а 1 – в камере предварительного заключения. Авторы доклада также отметили, что религиозные меньшинства время от времени становятся мишенью для армянской апостольской церкви, большая часть СМИ продолжает вешать на них ярлык «секта», религиозных меньшинств представляют как врагов государства и помеху для воссоединения нации.

В докладе также отмечено, что армянские националисты распространяли листовки, направленные против свидетелей Иеговы и прочих религиозных меньшинств.

Как положительное явление в докладе отмечается факт показа 14 июня «Общественным» телеканалом разносторонней передачи про альтернативную военную службу, которая была подготовлена «Internews».

Также оценки «+» удостоилось решение Министерства юстиции Армении, которое, отреагировав на обращение свидетелей Иеговы, разрешило раз в месяц навещать заключенных, которые являются членами этой организации. Ранее это делалось 1 раз в 2 месяца. 

В демографическом отделении доклада говорится, что из населения Армении в 3 млн. около 98% являются этническими армянами, а 90% населения являются последователями армянской апостольской церкви. В Армении есть около двух десятков религиозных меньшинств, которые все вместе составляют менее 5% населения страны.

В позиции государства относительно уважения к религиозным свободам отмечается, что Конституция обеспечивает свободу вероисповедания, однако имеется ряд законодательных ограничений: по закону о сотрудничестве государства с армянской апостольской церковью, подписанном в 2007 г., устанавливается особое сотрудничество между государством и церковью, что предоставляет армянской апостольской церкви особые привилегии, чего остальные религиозные течения лишены.

Что касается Азербайджана, что в докладе положительно расценивается международный религиозный форум, проведенный в 2010 г., в котором принял участие также лидер армянской церкви. Это расценивается как значимый шаг в условиях конфликта между Азербайджаном и Арменией.

Свидетели Иеговы в Нагорном Карабахе заявляют, что в 2009 г. на заявление о регистрации получили отказ, а следствием аналогичного заявления в 2010 г. явились проверки и аресты.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.