Армянские кварталы Вана будут отреставрированы, но ничего армянского там уже не будет

Работы по восстановлению старых кварталов Вана. Как заявил губернатор Вана  Мунир Караоглу, это в большой степени будет способствовать  развитию туризма.

Губернатор Вана отметил, что из-под земли будут подняты и отреставрированы исторические кварталы, благодаря которым будет воссоздан исторический облик города Ван со своими магазинами и мастерскими. «После  завершения работ  на этом участке будет кипеть  12-часовая жизнь. В старом Ване будут  работать ювелиры, серебряных дел мастера, ковроделы, что обеспечит большой  поток туристов»,- отметил губернатор Вана.

Отметим, что губернатор Вана ни словом не обмолвился о том, что в этих местах жили армяне и отмеченные им старые кварталы Вана являются армянским районом Айгестан. Более того, нет ни слова  о реконструкции расположенных в этом районе церквей, в то время как невооруженным глазом можно увидеть фундаменты около 7 армянских церквей. А самым  курьезным является то, что  в турецкой прессе в упомянутом сообщении  использовано  выражение «старый Ван, разрушенный захватившим его армянами».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.