Эксперт: Реакция Баку на военные учения доказывает потерю реальности в Азербайджане

Карабахская сторона не планирует первой начинать наступательные действия в случае возобновления боевых действий, т.к. почти все задачи политического характера были решены АО НКР еще в ходе войны 1992-94 гг. Об этом в беседе с журналистами заявил заместитель директора института Кавказа Сергей Минасян.

«С военной же точки зрения, карабахская армия также не планирует в начальный этап активных наступательных действий против потенциального противника. За годы перемирия вдоль линии соприкосновения карабахской стороной была подготовлена глубоко эшелонированная и хорошо укрепленная фортификационная линия, оснащенная большим количество противотанковых средств и артиллерии», — отметил он.

По его словам, ее прорыв потребует от вероятного противника больших потерь в живой силе и бронетехнике, значительно снизит эффект первого удара, одновременно дав возможность карабахским войскам подготовиться к ответным контрнаступательным действиям. Фортификационная линия, на подготовку которой армянские стороны потратили значительные материальные средства, должна по максимуму «отработать» и сыграть свою роль.

«Соответственно, с военной точки зрения карабахским войскам выгодно обескровить противника в оборонительных боях, нанести им значительные потери и лишь после этого перейти в решительное контрнаступление. Указанные вами примеры использования военно-инженерной техники для разминирования лишь подтверждают готовность карабахских войск к контрнаступлению против противника, уже ослабленного тяжелыми боями по прорыву оборонительной линии АО НКР на втором этапе вероятных боевых действий», — отметил Минасян.  

Он подчеркнул, что кроме чисто военной составляющей, любые учения с боевой стрельбой и использованием большого количества бронетехники и армейской авиации на линии соприкосновения конфликтующих сторон имеют цель также оказать и психологическое давление на вероятного противника.

«И надо отметить, что реакция азербайджанской стороны на прошедшие учения была достаточно примечательной, а местами даже весьма забавной.  Пресс-секретарь азербайджанского военного ведомства Э.Сабироглу, в частности, заявил, что карабахские войска проводили учения с использованием «5-6 танков и 1-2 других боевых машин и пару раз выстрелив». В то время, как по сообщению азербайджанских СМИ, звуки от разрывов снарядов были ясно слышны в азербайджанских населенных пунктах вдали от линии соприкосновения, а от мощности взрывов артиллерийских снарядов в домах близлежащих азербайджанских населенных пунктов ощущались толчки», — сказал он.

Если в азербайджанском министерстве обороны оценивают крупномасштабные учения карабахской армии с использованием более чем 350 танков и других боевых гусеничных машин всего лишь как наличие «5-6 единиц» боевой техники, то это, по мнению Минасяна, само по себе весьма и весьма примечательно.

«Мне кажется, что тут проблема не столько в знании арифметики сотрудниками министерства обороны Азербайджана. На фоне громогласных и постоянных заявлений о готовности начать военные действия руководство Азербайджана настолько рьяно убеждает самого себя в своем, якобы, имеющемся численном превосходстве и в вооружении, и в военной технике, что, кажется, потеряло чувство реальности. В любом случае, для карабахской стороны такая динамика восприятия военного баланса в зоне конфликта со стороны Азербайджана сама по себе является поводом для здорового оптимизма. Недооценка противника и чрезмерная самоуверенность во время прошедшей войны в Карабахе в 1992-94 гг. однажды уже сыграли очень злую шутку с Азербайджаном», — сказал он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.