Любители охоты предлагают либерализовать экспорт диких животных из Армении

Любителям охоты в Армении не дают покоя те малочисленные ограничения, которые существуют на правовом поле. Даже несмотря на эти самые ограничения, представители армянской фауны, уже занесенные в Красную книгу, в прямом смысле слова уничтожаются в лесах и горах страны.

Депутатам правящей Республиканской партии Армении Вардану Айвазяну и Мартину Саркисяну не дает покоя то, что для экспорта диких животных необходимо иметь соответствующее разрешение. Депутаты представили законопроект, согласно которому предлагается либерализовать экспорт диких животных, коллекций биологических видов и отдельных видов, то есть вывозить их из территории Армении без разрешения.

Не трудно догадаться, какие последствия вытекают для животного мира Армении из этой инициативы. К счастью, правительство страны приготовило отрицательное решение по данному законопроекту, однако обещало облегчить процесс экспорта животных.

Кстати, отрицательное решение правительства Армении отнюдь не обусловлено заботой о сохранении разнообразия животного мира страны, оно навязано международными нормами. Армения в 2008 г. присоединилась к конвенции «О международной торговле видами животного и растительного мира, находящихся на грани исчезновения», согласно которой экспорт биологических видов должен осуществляться по разрешению.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.