Угрозы, избиения, вбросы бюллетеней, препятствование работе наблюдателей: в Азербайджане проходят выборы в парламент

Несмотря на то, что азербайджанский агитпроп с утра 7 ноября трубит об образцовых выборах в парламент Азербайджана, альтернативные источники информации представляют совершенно иную картину.

Так, корреспондент РадиоАзадлыг отмечает, что лично заметил пятерых женщин, которые повторно голосовали в избирательных участках №5 и №7 Хатаинского избирательного округа №36. В вышеназванных участках пыталась повторно проголосовать и другая группа. Однако члены избирательных комиссий, увидев, что корреспондент наблюдает за этим, не дали им возможности повторно проголосовать.

Кроме того, выдвинувший свою кандидатуру по Зангилан-Губадлинскому избирательному округу №125 Анар Гасымов сообщил РадиоАзадлыг об имевших место нарушениях избирательного кодекса. По словам кандидата, на участке №36, который находится на территории Сумгаита, наблюдателей держат под контролем: «Им не позволяют подниматься со своих мест и приближаться к столам членов комиссий. Расстояние между наблюдателями и столами, за которыми сидят члены избирательных комиссий, достаточно велико, поэтому они не имеют возможность наблюдать. А избирательная урна поставлена так, что наблюдатели не могут наблюдать за голосованием».

По словам кандидата, правонарушения имеют место и на участке №31. Здесь члены избирательной комиссии предоставляют каждому избирателю несколько бюллетеней сразу. Людям, которых привозят на автобусах, предоставляют бюллетени для вбрасывания в урну. Кандидат заявляет, что эта работа осуществляется сотрудниками территориальных представительств исполнительной власти, которые стоят перед избирательным участком.

Нарушения не ограничиваются столицей Азербайджана

Председатель Классической партии Народного фронта Мирмахмуд Миралиоглу, который баллотируется по второму Сумгаитскому избирательному округу №42, направил председателю окружной комиссии письмо, в котором сообщает об имевших место нарушениях закона. По словам Мирмахмуда Миралиоглу, члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели не допускаются на избирательные участки: «В избирательных участках № 6,12,16,28, 29 и 33 полномочных представителей избирательных комиссий не допускают на избирательные участки. На участках № 23, 25, 31 и 32 председатели комиссий категорически отказываются от хранения в открытых, доступных для наблюдения местах пересчитанных избирательных бюллетеней. В школе № 17, в которой размещены участки № 22 и 23, оставлены открытыми задние двери и таким образом создаются условия для участия в выборах совершенно посторонних лиц. Наблюдатели, которые делает замечания по этому поводу, подвергаются оскорблениям председателей участковых комиссий. На участке № 6 членам комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателям препятствуют при проверке удостоверений личности избирателей. В участке №24 председатель избирательной комиссии сам бросает бюллетени в избирательную урну».

Эльшад Алиев, наблюдатель от блока ПНФА-Мусават по избирательному участку №5 Сабаильского избирательного округа №29 заявил, что в их участке наблюдателей и членов комиссии усадили на расстоянии примерно 10-15 метров друг от друга. «Наблюдатели не имеют возможности наблюдать процесс голосования», — отметил он.  По его словам, когда он сказал об этом председателю участковой комиссии Солмаз Гасановой, она пригрозила ему тем, что вызовет полицию и выдворит его из участка.  

Еще одного наблюдателя от блока ПНФА-Мусават -  Эльчина Гасанова примерно в 8.30 сотрудники полиции просто отвезли в отделение полиции.  В 33-м отделении полиции у него забрали удостоверение наблюдателя и сказали, что он нарушал общественный порядок в избирательном пункте. Эльчин Гасанов объяснил причину своего ареста следующим образом: «Наблюдателям раздали протокольные листы. А потом хотели забрать их у наблюдателей блока ПНФА-Мусават. Когда я запротестовал, меня забрали в полицию».

А выразивший свое возмущение лишением наблюдателей возможности наблюдать за ходом избирательного процесса в избирательном участке № 20 первого Ясамальского избирательного округа №15 представитель партии Мусават Исы Гамбара Турал Аббаслы подвергся физическому давлению. Члены участковой комиссии вызвали полицейских, которые избили Турала Аббаслы и вывели его с избирательного участка.

На некоторых участках запрещено проведение фото и видеосъемки. Жалобы поступили из участков №№ 14, 27, 28. Избирательный кодекс Азербайджанской Республики не запрещает проведение фото и видеосъемок. Отмечены также случаи препятствования работе наблюдателей.

Естественно власти отрицают все факты нарушений, заявляя, что все это клевета и не более того.

Как ранее сообщало NEWS.am, утром, 7 ноября, в Азербайджане стартовали выборы в парламент (Милли меджлис) страны. Избирательные участки открылись в 08:00. В 19:00 по местному времени голосование завершится.

За 125 депутатских мандатов борьбу ведут 690 кандидатов. В стране насчитывается 4 миллиона 950 тысяч избирателей. Явка избирателей на парламентских выборах в Азербайджане к 12.00 по местному времени составляет 24,06 процента (1 190 033 избирателей). Ожидается, что первичные результаты выборов будут обнародованы в ночные часы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.