Наблюдатели ОБСЕ не спешат давать оценку выборам в Азербайджане

«Наблюдатели Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ с начала голосования отслеживали процесс примерно в 200 избирательных участках. В целом сегодня более 400 представителей нашей миссии отслеживали процесс голосования, как в Баку, так и в регионах». Об этом АПА сообщил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Янес Ленарчич.

По его словам, пока рано представлять предварительное мнение по поводу проведения выборов. «Представители нашей миссии, отслеживающие процесс голосования, как в столице, так и в регионах республики, подготовят отдельные отчеты и мы, обобщив их, объявим предварительное мнение по поводу проведения выборов на завтрашней пресс-конференции. Это будет предварительным заключением, итоговый же отчет будет представлен через два месяца», — отметил он.

Как ранее сообщало Новости Армении-NEWS.am, утром, 7 ноября, в Азербайджане стартовали выборы в парламент (Милли меджлис) страны. Избирательные участки открылись в 08:00. В 19:00 по местному времени голосование завершится.

За 125 депутатских мандатов борьбу ведут 690 кандидатов. По информации на 10:00 часов по местному времени в голосовании приняли участие 524 926 человек.

Как сообщает Радио Свобода, оппозиция заявляет об отсутствии условий для честной политической борьбы. По словам лидера партии Народного фронта Али Керимли, кандидаты от избирательного блока «Народный фронт-«Мусават» зарегистрированы только в одной трети округов. Кроме того, как отметил Керимли, во время избирательной кампании на оппозиционных кандидатов и прессу оказывалось давление. Наблюдательная миссия ОБСЕ в своем промежуточном отчете также отметила факты давления на избирателей и кандидатов, отсутствие дебатов между политическими силами на телевидении.

Начиная с 2005 года, выборы проводятся только по мажоритарной системе. По инициативе правящей партии Ильхама Алиева «Новый Азербайджан» голосование по партийным спискам было отменено, что свело к минимуму вероятность прохождения в парламент оппонентов властей в условиях традиционно активного использования административного ресурса.

Международное сообщество продолжает закрывать глаза на полное отсутствие равных возможностей у всех политических сил и масштабное использование административного ресурса, цензуру на телевидении и радио.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.