Эксперт: Армянская и азербайджанская стороны в карабахском конфликте имеют общий интерес

В настоящее время Азербайджан делает все возможное для сохранения статуса-кво в зоне карабахского конфликта. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил эксперт-конфликтолог Геворг Агбалян.

При этом он подчеркнул, что к сохранению статуса-кво стремится и сам Нагорный Карабах, и следовательно, Ереван, для которого воля НКР является приоритетом, также в работает в этом направлении. «Для армянской стороны сохранение статуса-кво означает ни шага назад, именно поэтому, Ереван прилагает большие усилия в этом направлении»,- заметил Агбалян. С учетом сложившейся ситуации, по мнению эксперта, переговоры по урегулированию карабахской проблемы могут затянуться на вечно. Вместе с тем, по утверждению Агбалян, переговоры постоянно торпедирует сам Азербайджан, который отказывается принять любые предложения. «Именно этим обусловлен тот факт, что оптимистические прогнозы сопредседательствующих стран накануне встреч президентов Армении и Азербайджана в трехстороннем или в двухстороннем форматах не оправдываются. Азербайджан под любым предлогом отказывается от принятия представленных предложений, накануне каждой встречи или после нее, осуществляя различные провокации и выступая с очередным жестким заявлением»,- заметил эксперт, добавив, что именно по этой причине не стоит питать больших иллюзий от саммита ОБСЕ в Астане.

Говоря о Мадридских принципах, предусматривающих проведение референдума по статусу Нагорного Карабаха, эксперт отметил, что по всем международным правилам этот референдум должен проводится на основе демографической ситуации в Нагорном Карабахе в 1989 году, когда соотношение армян и азербайджанцев соответственно составляло 75% к 25%. «Причем я думаю, что для голосования в референдуме азербайджанцы не должны возвращаться в места своего раннего проживания, а должны под наблюдением международных экспертов голосовать в местах своего фактического проживания»,- отметил Агбалян.

Говоря о процессе международного признания Нагорного Карабаха, эксперт отметил, что если бы Армения в начале 90-ых годов признала бы НКР, то ряд стран последовали бы ее примеру. «Возможно, что и сейчас есть страны, которые не против признания независимости Нагорного Карабаха, но в настоящее время, когда идет минский процесс с участием таких сверх влиятельных стран как Россия, США и Франция, они чувствуют себя связанными этим процессом»,- заметил Агбалян. При этом он подчеркнул, что существует и обратная сторона медали, если Азербайджан своими постоянными дискредитациями провалит минский процесс, это может спровоцировать процесс признания независимости Карабаха рядом стран.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.