Армения и Хорватия продолжат политический диалог на высоком уровне

Армения и Хорватия подтверждают готовность и желание продолжить политический диалог на высоком уровне, сообщает в пятницу пресс-служба МИД Армении по итогам армяно-хорватских политических консультаций.

В консультациях с армянской стороны принимал участие начальник управления по Европе МИД Армении Армен Лилоян, а с хорватской — глава директората по вопросам Европы и Северной Америки Александр Хейна.

Во время консультаций стороны обсудили процесс исполнения договоренностей, достигнутых во время визита президента Армении Сержа Саргсяна в Хорватию в сентябре 2009 года, коснулись совместных шагов и программ по стимулированию торгово-экономических связей, перспектив активизации культурных связей. Также стороны договорились предпринять конкретные шаги по дальнейшему расширению договорно-правового поля..

Хейн представил процесс членства Хорватии в ЕС, предложив применить накопленный Хорватией богатый опыт, который может быть полезен в контексте Соглашения об Ассоциации между Арменией и ЕС. Хорватской стороне был представлен процесс сотрудничества Армения-ЕС.

Стороны обратились к региональным вопросам, по просьбе гостя были представлены подходы Армении в процессе урегулирования карабахского конфликта.

 Хорватская сторона предложила провести следующий этап консультаций в Загребе.

После консультаций хорватскую делегацию приняла замминистра иностранных дел Армении Карине Казинян, которая подробно представила основные направления сотрудничества Армении и ЕС, процесс переговоров по Соглашению об Ассоциации.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.