Премьер-министр Армении ознакомился в Шираке с реконструкцией школ и вручил партбилеты новым членам РПА

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в субботу в ходе посещения Ширакской области ознакомился с работами по реконструкции ряда школ и вручил партбилеты около двумстам новым членам правящей Республиканской партии Армении, сообщает пресс-служба правительства.

Первым пунктам визита премьер-министра стали села Нор Кянк и Аревшат. Школы в этих сельских община ремонтируются на средства программы «Школьное строительство» фонда Линси. Работы, начавшиеся в июне 2010 года, планируется завершить в сентябре-октябре 2011 года.

Школы будут обеспечены котельными, системами локального отопления, вентиляции, противопожарными системами. Планируется снабдить учебные заведения новым оборудованием и мебелью, построить спортивные площадки и места для торжественных мероприятий, обеспечить внешнее освещение, благоустроить и озеленить окружающую территорию, создать зоны отдыха, которыми могут пользоваться также жители сел.

После реконструкции, школы в двух общинах смогут посещать 360 учеников вместо прежних 320 в Аревшате, и 200 в Нор Кянке. Стоимость работы в Аревшатской школе составляет почти 640  млн драмов (порядка 1.7 млн. долларов), в школе Нор Кянка — около 794 млн. драмов (свыше 2 млн. долларов). Затем глава правительства посетил город Артик, где ознакомился с ремонтными работами на улице Шаумяна и реконструкцией старшей школы №7. Строительные работы на дороге, протяженностью 1,6 км осуществляяются на средства государственного бюджета. Стоимость программы составляет около 159 млн. драмов (порядка 433 тыс. долларов). Улица Шаумяна является транзитным участком дороги республиканского значения «Ором-Артик-Алагяз». Ремонтные работы, стартовавшие в мае 2011 год, планируется завершить в конце ноября. В данный момент проведено 40% работ.

В Артикской школе №7 учатся 380 детей, но их количество можно увеличить до 480. Ремонт в школе, начатый в июне, планируется завершить в конце августа. Работы осуществляются на средства государственного бюджета. Их стоимость составляет порядка 13 млн. драмов (около 35 тыс. долларов). В данный момент осуществлено 60% работ.

Помимо этого, глава правительства, который также является членом Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении, посетил офис РПА в Артике, после чего в городском Доме культуры вручил партбилеты порядка 170 новым членам партии.

Премьер-министр, поздравив однопартийцев, подчеркнул, что РПА несет на себе бремя ответственности за решение социально-экономических проблем, стоящих перед страной. По его словам, партия достойно выполняет эту миссию. «Очень важно, чтобы мы выполняли эту работу честно, преданно, так как только в этом случае народ будет нам доверять, увидит, что мы действительно пытаемся приложить все усилия для решения этих проблем», — сказал Саркисян.

Он отметил, что главной проблемой, стоящей перед областями страны является обеспечение рабочих мест. «Во время всех наших визитов в области постоянно поднимается вопрос обеспечения людей работой, и это главная задача, стоящая перед правительством», — сказал премьер-министр.

В числе других проблем он отметил состояние межобщинных дорог и реконструкцию школьных зданий. По словам главы правительства, сегодня в Армении есть около 500 школ, нуждающихся в ремонте. «Этот вопрос также является одной из наших первостепенных задач», — сказал Саркисян

Он добавил, что подобные встречи с населением воодушевляют и показывают, что в стране есть граждане, готовые вместе с РПА объединенными усилиями решать существующие проблемы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.