Эксперт: Азербайджан пытается преодолеть собственные комплексы

Азербайджан предпринял очередную попытку преодолеть собственные комплексы. На этот раз с помощью «разработки новой колесной боевой машины». Такое мнение выразил военный эксперт Арцрун Ованнисян в беседе с корреспондентом NEWS.am.

Как передает АПА, разработка боевой машины ведется в Научно-исследовательском институте Министерства оборонной промышленности Азербайджана, причем на первом этапе будут разработаны две модели боевых машин – разведывательная и боевая. На следующих этапах же предусматривается разработка машин другого назначения, в соответствии с предложениями. По утверждению источника, новинка будет превосходить по параметрам аналоги «Дидгори» (Грузия) и «Айк» (Армения). Помимо этого, МОП Азербайджана совместно с южно-африканской компанией «Paramount Group» производит миноустойчивые транспортеры типа «Matador» и «Marauder».

«Если «Matador» и «Marauder» были такими успешными проектами, как об этом трубили азербайджанцы, то к чему теперь разрабатывать новую машину? В целом, колесная машина не предназначена для выполнения серьезных задач», — отметил эксперт. По его словам, другое дело, если бы Азербайджан попытался заняться производством  истребителей или танков.

«Но в условиях горной местности колесная машина может выполнять очень ограниченные задачи. Колесным машинам больше присущи полицейские функции, охраны», — отметил Арцрун Ованнисян. По его словам, в мире колесные боевые машины производит не один десяток государств, но лишь несколько из них добились успеха в этой сфере. «Смешно думать, что любое государство вроде Азербайджана может стать производителем качественной военной техники», — отметил Арцрун Ованнисян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.