- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Эксперт: Азербайджан пытается преодолеть собственные комплексы

Опубликовано 19 июня 2012 в 01:28

Азербайджан предпринял очередную попытку преодолеть собственные комплексы. На этот раз с помощью «разработки новой колесной боевой машины». Такое мнение выразил военный эксперт Арцрун Ованнисян в беседе с корреспондентом NEWS.am.

Как передает АПА, разработка боевой машины ведется в Научно-исследовательском институте Министерства оборонной промышленности Азербайджана, причем на первом этапе будут разработаны две модели боевых машин – разведывательная и боевая. На следующих этапах же предусматривается разработка машин другого назначения, в соответствии с предложениями. По утверждению источника, новинка будет превосходить по параметрам аналоги «Дидгори» (Грузия) и «Айк» (Армения). Помимо этого, МОП Азербайджана совместно с южно-африканской компанией «Paramount Group» производит миноустойчивые транспортеры типа «Matador» и «Marauder».

«Если «Matador» и «Marauder» были такими успешными проектами, как об этом трубили азербайджанцы, то к чему теперь разрабатывать новую машину? В целом, колесная машина не предназначена для выполнения серьезных задач», — отметил эксперт. По его словам, другое дело, если бы Азербайджан попытался заняться производством  истребителей или танков.

«Но в условиях горной местности колесная машина может выполнять очень ограниченные задачи. Колесным машинам больше присущи полицейские функции, охраны», — отметил Арцрун Ованнисян. По его словам, в мире колесные боевые машины производит не один десяток государств, но лишь несколько из них добились успеха в этой сфере. «Смешно думать, что любое государство вроде Азербайджана может стать производителем качественной военной техники», — отметил Арцрун Ованнисян.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/06/19/300279/ekspert-azerbajdzhan-pytaetsya-preodolet-sobstvennye-kompleksy/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/06/19/300279/ekspert-azerbajdzhan-pytaetsya-preodolet-sobstvennye-kompleksy/&subject=Эксперт: Азербайджан пытается преодолеть собственные комплексы

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.