Гражданин Армении приговорен к пожизненному заключению за убийство 2-х российских военных

Суд общей юрисдикции ереванских административных округов Эребуни и Нубарашен приговорил в четверг гражданина Армении к пожизненному заключению по обвинению в убийстве двух российских военнослужащих, сообщает пресс-служба генпрокуратуры республики.

В ночь на 23 октября 2010 года на территории российской воинской части были найдены тела прапорщиков-контрактников Артура Енокяна и Армена Захаряна со следами многочисленных ножевых ранений. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позднее сообщалось, что по подозрению в убийстве был задержан гражданин Армении.

"Задержанный по делу, житель Еревана Михаил Башчков признан виновным по выдвинутым против него обвинениям и приговорен к пожизненному заключению. Башчков обвинялся по пунктам 1, 8 и 11 части 2 статьи 104 Уголовного кодекса Армении (убийство двух и более лиц в корыстных целях с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение)", — говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, в ноябре 2009 года Башчков взял в банке кредит в размере 6 миллионов драмов (примерно 15 тысяч долларов по текущему курсу), оставив в залог собственную квартиру. Для того, чтобы погасить проценты по кредиту весной 2010 года он взял в долг у своего сослуживца Армена Захаряна 20 тысяч рублей, и часть суммы в скором времени вернул. Из-за проблем с возвращением оставшихся денег — 150 тысяч драмов (около 370 долларов по текущему курсу), между военнослужащими возникла ссора, после чего Башчков и запланировал убийство.

«Узнав о том, что в ночь на 23 октября 2010 года Захарян несет военное дежурство в центре связи воинской части, Башчков проник в здание и напал на него. Он нанес множество ножевых ранений Захаряну, в результате чего последний скончался на месте. Затем Башчков тем же ножом убил Енокяна, который пришел на помощь товарищу», — говорится в сообщении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.