Государственный драмтеатр в Степанакерте будет реконструирован в оперный примерно в течение ближайших трех лет

Государственный драматический театр имени Ваграма Папазяна в Степанакерте будет реконструирован и оснащен возможностями оперного театра приблизительно в течение ближайших  2,5-3 лет, сказал завкафедрой оперной подготовки Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, профессор Ованнес Ованнисян.

«Вопрос сдачи здания театра в эксплуатацию зависит от хода строительства, однако оперную труппу для театра можно подготовить уже к сентябрю», — сказал Ованнисян в среду на пресс-конференции.

Он сообщил, что при драмтеатре действует Камерный хор под управлением ученицы Ереванской госконсерватории Нины Григорян, превосходно владеющей вокальной техникой, и при должной подготовке вполне можно будет сформировать оперный коллектив.

По словам Ованнисяна, инициатива реконструкции театра принадлежит Министерству культуры Нагорно-Карабахской республики и на сегодняшний день находится на этапе проектирования.

Он сообщил, что идея создания оперного театра на основе драматического возникла еще в 2000 году, когда оперная студия консерватории представила в концертном зале на центральной площади столицы Арцаха (армянское название Карабаха) комическую оперу «II Maestro di capella» («Капельмейстер) итальянского композитора Доминико Чимарозы.

Ованнисян рассказал, что карабахская публика восторженно приняла оперу, а кроме того в самой студии Ереванской госконсерватории есть множество талантливых музыкантов родом из Карабаха.

Он отметил, что в Карабахе есть предприниматели, которые готовы оказать финансовое содействие в этом вопросе, да и власти республики готовы предпринять шаги для развития культурной жизни в Арцахе.

Ованнисян добавил, что в ближайшее время оперная студия госконсерватории представит на фоне крепости в Шуши оперу «Ануш» известного армянского композитора Армена Тиграняна.

В свою очередь заведующий кафедрой оперного и симфонического дирижирования, профессор и дирижер Ованнес Мирзоян подчеркнул, что преподаватели Госконсерватории готовы приложить все возможные усилия для функционирования оперного театра на должном уровне.

В частности, он отметил, что готов сформировать оперную студию для обучения карабахских певцов и музыкантов.

Мирзоян напомнил, что арцахская земля не только славится своими блестящими полководцами и генералами, но и дала миру известного армянского композитора Андрея Бабаева, выпускника Московской госконсерватории, автора оперы «Арцваберд», который стоит в одном ряду с другими известными армянскими композиторами. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.