Конституционный суд Армении отложил на день рассмотрение иска Армянского национального конгресса

Конституционный суд Армении 29 мая отложил на день рассмотрение иска блока «Армянский национальный конгресс». Как передает корреспондент NEWS.am, Конституционный суд предложил сторонам выступить с заключительной речью. Полномочный представитель АНК Ваге Григорян заявил, что Центральная избирательная комиссия не представила в письменной форме ответы на его вопросы, следовательно, они не готовы выступить. Адвокат попросил предоставить день. Конституционный суд решил отложить заседание до 12:00 30 мая, хотя Григорян просил отложить до 14:00. КС учел, что 30 мая в ЦИК состоится церемония вручения мандатов, и ее председатель Тигран Мукучян не успеет представить свои аргументы.

Как ранее сообщало NEWS.am, Конституционный суд Армении 25 мая рассмотрел иск Армянского национального конгресса с требованием признать недействительными итоги парламентских выборов 6 мая.

Признанный по делу ответчиком председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян ходатайствовал о том, чтобы прекратить рассмотрение иска по причине необоснованности, однако КС отклонил ходатайство Мукучяна и решил рассмотреть иск в устном порядке. Докладчиками по делу в КС признаны его члены Аревик Петросян и Феликс Тохян.

Армянский национальный конгресс представляют адвокат Ваге Григорян и координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян.

Последний в своей речи заявил, что количество участников выборов раздуто. Он назвал смешным число участников в 1,5 млн., отметив, что в выборах в лучшем случае приняли участие 1 млн. 80 тыс. человек.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.