Армяне Сочи обсудят сложившуюся в среду сложившуюся в городе ситуацию – глава общины

Армяне Сочи обсудят в среду сложившуюся в городе ситуацию, связанную с конфликтом с приезжими строителями, сообщил агентству «Новости-Армения» председатель сочинского армянского общества «Севан» Грач Макеян.

Эскалация напряженности между сочинскими армянами и приезжими строителями началась после 1 мая, когда в Сочи произошла массовая драка, в которой принимали участие около ста человек. Один из участников драки, сочинский спортсмен, мастер спорта по таэквондо, 24-летний Юрий Гаранян скончался от полученного ножевого ранения. Кроме того, в ночь с 25 на 26 мая полиция пресекла массовую драку между сочинскими армянами и строителями олимпийских объектов.

«Завтра будет собрание и соберутся самые авторитетные армяне на территории Сочи. Мы хотим людям показать, доказать, что мы, армяне, являемся мирными и дружелюбными людьми. Мы должны доказать своим молодым, что не надо ходить, искать виновного, бить и убивать. Есть закон», — сказал Макеян.

Он отметил, что необходимо снимать на телефоны и видеокамеры все нарушения, которые совершаются со стороны приезжих строителей и передавать информацию в полицию, которая и будет разбираться, «поскольку все конфликты и споры должны разрешаться законным путем».

По словам председателя армянской общины, после инцидента 25 мая приехал представитель губернатора Краснодарского края, представители силовых структур из Москвы, было серьезное совещание.

«Мы пришли к выводу, что, действительно, сегодня в городе напряженная обстановка, поскольку местным людям не нравится, что люди, приехавшие на строительные работы, ведут себя плохо в магазинах и везде», — пояснил Макеян.

Он подчеркнул, что по итогам совещания была дана команда разобраться с руководителями, которые имеют стройотряды, «чтобы люди не выходили из своих строительных объектов, поскольку Сочи — город отдыхающих, и они должны чувствовать себя защищено».

Макеян добавил, что начальникам объектов дано 48 часов для  предъявления списков работающих у них строителей. «Если кто-то не работает, то должен быть отправлен на родину, чтобы не мешали людям спокойно жить», — сказал он, добавив, что в ближайшие дни в город будут введены дополнительные силы полиции, ОМОНа и спецназа.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.