Количество страдающих ожирением детей растет в Армении – глава Союза потребителей

Количество детей, страдающих ожирением, в Армении растет, заявил председатель Союза потребителей Армении Армен Погосян.

«В Англии действует закон, по которому родители детей, страдающих ожирением из-за неправильного режима питания, лишаются родительских прав. Несмотря на то, что в Армении подобного закона нет, мы нередко сталкиваемся с явлением неправильного кормления детей», — отметил он на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню здорового питания.

По его словам, росту числа детей, страдающих этим заболеванием в Армении, способствует прежде всего возросший интерес подрастающего поколения к фаст-фуду, особенно уличному.

В свою очередь врач-эндокринолог Бамине Баграмян отметила, что если армянские родители не перейдут на принцип здорового питания, то в Армении количество детей с ожирением увеличится.

«На первый взгляд кажется, что у нас не так много детей с избыточным весом, однако их число постепенно растет, и если мы сейчас не введем правильный режим питания, завтра нас ожидает то же явление, которое сейчас наблюдается в США и Европе», — сказала она.

Одновременно Баграмян отметила, что единичное нарушение принципов здорового питания изредка позволительно, поскольку не может нанести большого вреда здоровью, однако систематическое увлечение фаст-фудом способно нанести непоправимый вред здоровью.

Согласно статистике, на сегодняшний день почти каждый третий житель планеты страдает ожирением. По количеству жителей, страдающих этой болезнью, в мире лидирует Катар, где больные ожирением составляют более половины населения страны.

По данным НИИ кардиологии Армении, ожирением страдает около 40% населения армянской столицы.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.