Конституционный суд Армении рассматривает иск Армянского национального конгресса

Конституционный суд Армении 25 мая рассматривает иск Армянского национального конгресса с требованием признать недействительными итоги парламентских выборов 6 мая.

Признанный по делу ответчиком председатель Центральной избирательной комиссии Армении Тигран Мукучян ходатайствовал о том, чтобы прекратить рассмотрение иска по причине необоснованности, однако КС отклонил ходатайство Мукучяна и решил рассмотреть иск в устном порядке. Докладчиками по делу в КС признаны его члены Аревик Петросян и Феликс Тохян.

Армянский национальный конгресс представляют адвокат Ваге Григорян и координатор Центрального офиса АНК Левон Зурабян.

Последний в своей речи заявил, что количество участников выборов раздуто. Он назвал смешным число участников в 1,5 млн., отметив, что в выборах в лучшем случае приняли участие 1 млн. 80 тыс. человек.

Отметим, что с требованием признать недействительными итоги выборов в ряде округов в КС обратились также 6 кандидатов, баллотировавшихся по мажоритарной системе, пять из которых – представители Армянского национального конгресса: Мануел Гаспарян (округ №3), Никол Пашинян (№7), Левон Зурабян (№9), Гагик Нерсисян (№17) и Давид Матевосян (№38), а также самовыдвиженец в округе №37 Самвел Арутюнян. Их заявления будут рассмотрены в июне.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.